Семинар по СМК

17 апреля 2013 года в лицее №200 прошел региональный семинар-практикум «Процессный подход при создании системы менеджмента качества образовательного учреждения» в рамках научно-практического фестиваля «Опыт формирования систем управления качеством  образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области». Семинар был организован не только с целью трансляции опыта построения системы менеджмента качества в лицее, но и с целью презентации пилотными площадками материалов по разработке процессного подхода в своих образовательных учреждениях.

В работе семинара приняли участие Никонов Владимир Алексеевич - министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Юсупова Наталья Петровна - начальник управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора  в сфере образования, Алтынникова Наталья Васильевна - проректор по инновационной работе Новосибирского государственного педагогического университета, Барматина Ирина Валерьевна - научный консультант лицея канд. пед. наук, эксперт по сертификации СМК, начальник отдела менеджмента качества ФГБОУ ВПО «НГПУ», Таймасова Галина Николаевна – начальник отдела образования Центрального округа Новосибирска,  Фокина Ольга Геннадьевна - консультант отдела надзора и контроля управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования,

Дергилёва Надежда Станиславовна – директор лицея, Минакова Елена Анатольевна – заместитель директора по УВР, представитель руководства по качеству, Игнатова Елена Алексеевна – руководитель кафедры ХЭЦ, представители пилотных площадок Демкина Валентина Викторовна – куратор проекта МБОУ «Лицей № 113» г. Новосибирска, Форат Анна Егоровна– куратор проекта Поваренской СОШ Коченевского района НСО, Виканова Антонина Владимировна – куратор проекта МБОУ «Скалинская СОШ» Колыванского района НСО, Голованова Валентина Яковлевна – куратор проекта МКОУ «Майская СОШ»  Краснозерского района НСО, Кубракова Наталья Анатольевна – куратор проекта МБОУ «Гимназия №1 имени А.Л. Кузнецовой» Куйбышевского района НСО, Глущенко Елена Павловна – зам. директора по НМР МБОУ «Лицей № 113»

г. Новосибирска, Ростова Ирина Геннадьевна – социальный педагог МКОУ «Набережная СОШ» Каргатского района НСО.

На семинаре были подняты фундаментальные вопросы построения СМК, связанные с процессным подходом. Представленные процессы «Распределение ответственности и полномочий», «Разработка основной образовательной программы», «Реализация основной образовательной программы», «Предшкольная подготовка и приём первоклассников», «Инновационная деятельность», «Менеджмент персонала», процесс обучения, процесс воспитания вызвали живое обсуждение участников семинара-практикума. В работе были подняты и обсуждены проблемные вопросы построения системы менеджмента качества в образовательных учреждениях.

Дата последнего обновления страницы 01.03.2019